INTEGRAN LAS COMISIONES LEGISLATIVAS ORDINARIAS Y ESPECIALES EN EL CONGRESO

Tepic, 17 de septiembre del 2017.- Por unanimidad las diputadas y diputados de la Trigésima Segunda Legislatura aprobaron el acuerdo que integra las Comisiones Legislativas Ordinarias y Especiales. Para la conformación de cada una de las 28 comisiones se tomó en cuenta el perfil profesional y político de cada uno de los integrantes. Bajo acuerdos propositivos se coincidió en que se trabajará de manera colegiada para el estudio y dictamen de las iniciativas que se presenten, siempre pensando en Nayarit.

 

En lo que compete a las 24 Comisiones Legislativas Ordinarias, preside la de Gobernación y Puntos Constitucionales, el diputado Eduardo Lugo López; la de Hacienda, Cuenta Pública y Presupuesto, el legislador Rodolfo Pedroza Ramírez, y la de Investigación Legislativa, la diputada Karla Gabriela Flores Parra.

 

La de Educación y Cultura es encabezada por la diputada Marisol Sánchez Navarro; la de Salud y Seguridad Social, por la diputada Claudia Cruz Dionisio; la de Desarrollo Económico y Social, por la legisladora María de la Luz Verdín Manjarrez, y la de Asuntos Agropecuarios, Forestales y Mineros, por el diputado Librado Casas Ledezma.

 

La de Industria, Comercio y Turismo la preside el diputado José Antonio Barajas López; Obras, Comunicaciones y Transportes, el diputado Heriberto Castañeda Ulloa; Asuntos Municipales, el diputado Adahán Casas Rivas; Seguridad Pública y Sistemas de Protección Civil, el legislador Juan Carlos Covarrubias García; Desarrollo Urbano y Vivienda, el diputado Adán Zamora Romero; y la Comisión de Ecología y Protección al Medio Ambiente,  la diputada Julieta Mejía Ibáñez.

 

La de Niñez, Juventud y Deporte, el diputado Jorge Armando Ortiz Rodríguez; Comisión de Igualdad de Género y Familia, la diputada Margarita Morán Flores; Asuntos Migratorios, Gestoría Social y Grupos Vulnerables, la legisladora Ana Yusara Ramírez Salazar; Justicia y Derechos Humanos, el diputado Javier Hiram Mercado Zamora; Asuntos Indígenas, el diputado Jesús Armando Vélez Macías; Administración Pública y Políticas Públicas, diputada Nélida Ivonne Sabrina Díaz Tejeda; y la Comisión de Asuntos Pesqueros y Desarrollo Acuícola, la dirigirá la diputada Rosa Mirna Mora Román.

 

La Comisión de Transparencia e Información Gubernamental, la preside la diputada Érika Leticia Jiménez Aldaco; la de Trabajo y Previsión Social, la encabeza el diputado Avelino Aguirre Marcelo; la de Ciencia, Tecnología e Innovación será dirigida por la legisladora Maríafernanda Belloso Cayeros; y la Comisión de Participación Ciudadana la preside el legislador Pedro Roberto Pérez Gómez.

 

 

 

 

 

 

 

De las cuatro Comisiones Legislativas Especiales los representantes populares designaron al diputado Ismael Duñalds Ventura en la Comisión de Sección de Enjuiciamiento; el diputado Leopoldo Domínguez González preside la Comisión Especial Sección Instructora; la Comisión de Suspensión y Desaparición de Ayuntamientos la preside el diputado Lucio Santana Zúñiga y la Comisión Especial de Condecoraciones, Ceremonial y Protocolo, la dirigirá la diputada Marisol Sánchez Navarro.

 

Es preciso señalar que cada una de las Comisiones Ordinarias realizarán un plan de trabajo, en donde se contempla la participación de los tres órdenes de gobierno, así como las dependencias federales.

 

Attachment

Comunicado-C-Legis-XXXII-LEGISLATURA-17-de-Septiembre-2017

Leave a Comment